Posted 23 января 2014,, 21:17

Published 23 января 2014,, 21:17

Modified 31 марта, 15:21

Updated 31 марта, 15:21

Amnesty International встревожена безнаказанностью украинских силовиков

23 января 2014, 21:17

КИЕВ, 24 января. Использование боевых патронов милицией в Киеве приведет лишь к усложнению и без того крайне нестабильной ситуации. Об этом заявила правозащитная организация Amnesty International.

Смерть человека после жестокого избиения двумя работниками спецподразделения милиции является еще одним примером повсеместной милицейской безнаказанности на Украине, считают правозащитники.

"Сотрудники правоохранительных органов, которые прибегают к чрезмерному применению силы, не должны оставаться безнаказанными. Мы неоднократно призывали украинскую власть привлечь виновных к ответственности, и сегодняшнее незаконное насилие со стороны милиции привело как минимум к гибели одного человека. Что же еще должно произойти, прежде чем милиционеры будут привлечены к ответственности за нарушение прав человека? " - заявила эксперт Amnesty International Хеза МакГилл.

Министерство внутренних дел Украины отрицает, что правоохранители использовали огнестрельное оружие, но в то же время власти предупредили о возможности использования боевых патронов в следующих операциях.

"Украинская власть должна помнить, что сотрудники правоохранительных органов могут применять огнестрельное оружие только в тех случаях, когда это абсолютно необходимо для того, чтобы предотвратить непосредственную угрозу жизни или нанесению опасных для жизни травм. Безнаказанность сотрудников правоохранительных органов в Украине уже является серьезной проблемой, и решение разрешить использование огнестрельного оружия в этом контексте вызывает большую тревогу", - подчеркивает правозащитник.

Amnesty International призывает украинские власти сделать все возможное, чтобы остановить эскалацию насилия в Киеве, пока не погибло еще больше людей. "Если представители власти, как они утверждают, действительно заинтересованы в мирном урегулировании продолжающегося политического кризиса в стране, то они должны уважать права человека, а не стремиться отменить или ограничить их путем принятия радикального законодательства, подавления мирного протеста и разрешая милиции использовать чрезмерную силу безнаказанно", - сказала Хеза МакГилл.