Posted 23 января 2014,, 20:27

Published 23 января 2014,, 20:27

Modified 30 января, 20:11

Updated 30 января, 20:11

В Черкассах силовики не позволили захватить здание администрации

23 января 2014, 20:27

КИЕВ, 24 января. В Черкассах активистам местного евромайдана не удалось захватить помещение облгосадминистрации.

Протестующие прекратили штурм, немного отошли от ОГА и разожгли костер. Сейчас на площади перед зданием находится около тысячи человек.

Правоохранители забаррикадировались внутри здания и из выломанных дверей ОГА до сих пор льют воду из пожарных гидрантов. На площади перед зданием и на лестнице уже образовался каток. Активисты призывают выключить воду.

Нескольким протестующим удалось попасть в помещение ОГА, разбив несколько окон сбоку здания, но их оттеснили из помещения работники спецподразделений. Из окон облгосадминистрации в людей время от времени бросают всякие предметы и вазоны, передает УНИАН.

Внутри здания находятся работники спецподразделения «Беркут» в полной экипировке со щитами. Милиция применяла против людей свето-шумовые гранаты, также прозвучало несколько выстрелов из помповых ружей. Возле здания ОГА стоят несколько автобусов с сотрудниками милиции.

Ранее 23 января митингующие захватили здания областных администраций в двух других областных центрах запада Украины — Львове и Ровно. Во Львове они вынудили тамошнего губернатора Олега Сало написать заявление об отставке) и сообщили, что "берут власть в свои руки". Позднее чиновник объявил это заявление недействительным, т.к. оно было подписано под давлением толпы.

По данным оппозиции, заместители руководителя Ровненской областной администрации Анатолий Юхименко, Алексей Губанов, Светлана Сад и Владимир Новак написали заявления об уходе со своих постов под давлением митингующих.