Posted 24 января 2014,, 03:12

Published 24 января 2014,, 03:12

Modified 31 марта, 15:21

Updated 31 марта, 15:21

Майдан в Киеве расширился, его участники отказались принять план властей

24 января 2014, 03:12
Виталий Кличко заявил, что власть предложила отпустить всех задержанных активистов в обмен на то, чтобы протестующие освободили улицу Грушевского. Оппозиционеры вынесли это предложение на голосование на Майдане. Протестующие отказались принять план Януковича и уполномочили оппозицию отказаться от дальнейших переговоров с властью.

КИЕВ, 24 января. Участники бессрочного митинга площади Независимости в Киеве призвали лидеров оппозиции прекратить переговоры с властью и приняли решение расширить территорию Майдана до Ольгинской улицы.

Рассказать о результатах встречи с президентом Украины Виктором Януковичем на Майдан пришли лидер партии УДАР Виталий Кличко, глава объединения «Свобода» Олег Тягнибок и лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк.

Виталий Кличко заявил, что власть предложила отпустить всех задержанных активистов в обмен на то, чтобы протестующие освободили улицу Грушевского. Оппозиционеры вынесли это предложение на голосование на Майдане. Протестующие на площади отказались принять план, предложенный Януковичем, и уполномочили оппозицию отказаться от дальнейших переговоров с властью, передает LB.ua.

В свою очередь лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк провозгласил улицу Грушевского территорией Майдана. Вместе с тем Яценюк также призвал Майдан к дисциплине. "Обращаюсь к каждому: исключительно мирный протест. Держим оборону, и ни шагу назад . Дисциплина, порядок и ответственность", - призвал он.

Как стало известно ранее, лидеры оппозиции договорились с Януковичем, что перемирие на улице Грушевского должно сохраняться по меньшей мере до утра, когда переговоры с президентом могут возобновиться.

К 5:00 по московскому времени демонстранты выстроили на улице Грушевского четыре линии баррикад. Так, у верхнего выхода из м. "Крещатик" на улице Институтской появилась новая баррикада. При строительстве активисты использовали все, что только можно - дорожные знаки, части металлических заборов, бетонные опоры, мешки со снегом. Последние поливали водой. Для обеспечения безопасности активистов во время возведения баррикады отряды самообороны Майдана со щитами перегородили Институтскую в нескольких десятках метров от Банковой улицы, сообщает "Украинская правда".

Сотрудники спецподразделения «Беркут» и внутренних войск стоят неподалеку. Стороны сохраняют спокойствие.

В Киеве около двух месяцев проходят массовые протесты в поддержку евроинтеграции и за смену руководства страны. С новой силой акции протеста вспыхнули 19 января после подписания Верховной радой законов, ограничивающих, по мнению оппозиции, права и свободы украинцев. По официальным данным, в ходе столкновений между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов в центре Киева пострадали 122 демонстранта и 167 милиционеров.

22 января погибли двое (по другим данным, трое) манифестанов. При этом работники медслужбы Майдана заявляют о пяти погибших. В связи с беспорядками задержаны до 100 человек.