Posted 24 января 2014,, 05:59

Published 24 января 2014,, 05:59

Modified 31 марта, 15:21

Updated 31 марта, 15:21

США готовы ввести санкции против украинских властей

24 января 2014, 05:59

КИЕВ, 24 января. Администрация США при необходимости готова ввести санкции против украинских властей. Об этом на брифинге заявила заместитель руководителя пресс-службы госдепартамента США Мари Харф.

У нее поинтересовались, прекратили ли США рассматривать возможность применения карательных мер против Украины, поскольку Белый дом приветствовал проведение президентом Виктором Януковичем встреч с лидерами оппозиции и политический диалог между ними. Харф на этот вопрос ответила отрицательно.

Высказывания пресс-секретаря Белого дома Джея Карни "не указывают на то, что мы жаждем ввести санкции, но этот вариант действий продолжает изучаться", заявила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства. "Мы рассматриваем различные варианты политических действий, включая санкции", - приводит слова дипломата ИТАР-ТАСС.

По ее словам, власти США намерены "калибровать свою политику, опираясь на реальную ситуацию". "И мы надеемся, что правительство (Украины) воспользуется этой возможностью", - добавила Харф.

Ранее она сообщила, что США в связи с нынешними событиями в Киеве аннулировали американские въездные визы, выданные ранее ряду украинских должностных лиц. Разрешения на въезд в США были отозваны у украинских "официальных лиц, причастных к применению насилия" против участников массовых акций протеста, сказала Харф. Имена этих должностных лиц не называются.

В Киеве около двух месяцев проходят массовые протесты в поддержку евроинтеграции и за смену руководства страны. С новой силой акции протеста вспыхнули 19 января после подписания Верховной радой законов, ограничивающих, по мнению оппозиции, права и свободы украинцев. По официальным данным, в ходе столкновений между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов в центре Киева пострадали 122 демонстранта и 218 милиционеров.

22 января погибли двое (по другим данным, трое) манифестанов. При этом работники медслужбы Майдана заявляют о пяти погибших. В связи с беспорядками задержаны до 100 человек.