Posted 24 января 2014,, 07:36

Published 24 января 2014,, 07:36

Modified 31 марта, 15:21

Updated 31 марта, 15:21

Во Львове активисты продолжают блокировать здание администрации и базы внутренних войск

24 января 2014, 07:36

ЛЬВОВ, 24 января. Во Львове активисты продолжают блокировать здания облгосадминистрации и баз спецподразделения милиции «Беркут» и внутренних войск.

В настоящее время возле здания Львовской ОГА находятся около 50 активистов, они греются возле бочек с костром. В течение ночи возле здания ОГА митингующие возводили баррикаду из мешков, наполненных снегом, деревянных бревен и шин. В самом здании облгосадминистрации и всю ночь находились люди, по словам самих активистов, их несколько десятков. В помещении ОГА создана «полевая столовая», женщины готовят бутерброды и горячие напитки. Протестующие ведут себя спокойно, попыток выламывать двери или портить другое имущество не было. В коридорах они закрепили листовки с надписями «Украина, вставай», передает УНИАН.

По словам активистов созданных «Сотен самообороны», они не планируют покидать здание ОГА, поскольку «львовская облгосадминистрация является преступной» и выражают готовность держать осаду до формирования Народных советов на местах. Также жители Львова продолжают блокировать базы спецподразделения и Внутренних войск. По состоянию на 8.00 возле баз находятся около 200 человек.

Активисты львовского Евромайдана сообщили, что сегодня в Киев из Львова выехали около 600 человек. На львовском Евромайдане в настоящее время находятся около 20 человек. В то же время, как сообщает "Евромайдан SOS" в Facebook, сегодня ночью во Львовской области в Яворовском районе люди перекрывали дорогу "Львов- Краковец", жгли шины и не пропускали фуры.

Как сообщалось, 23 января митингующие захватили здание областной администрации во Львове и вынудили губернатора области Олега Сало написать заявление об отставке). Позднее чиновник объявил это заявление недействительным, т.к. оно было подписано под давлением толпы.