Posted 24 января 2014,, 09:35

Published 24 января 2014,, 09:35

Modified 30 января, 20:11

Updated 30 января, 20:11

Европарламент может заблокировать счета украинских олигархов

24 января 2014, 09:35

БРЮССЕЛЬ, 24 января. Председатель комитета иностранных дел Европарламента Эльмар Брок заявил, что украинская власть просто тянет время, дожидаясь пока протестующие устанут.

Об этом сообщает ТСН. "Это снова может быть уже известная всем игра Януковича. Он пытается выиграть время и делает вид, будто он что-то делает, а на самом деле не делает ничего. Таким образом выжидает, пока устанет и оппозиция, и люди на улицах Киева. Он хочет дальше продолжать практику полного контроля содержания своей власти и сближения с Россией. Но мы будем оказывать давление. В последующие 10 дней в Киев поедут европейские дипломаты. Мы надеемся на переломный момент в последующие дни", - рассказал Брок.

Также он рассказал о возможных санкциях для украинских чиновников. "Сейчас идет подготовка возможного введения санкций. Выясняется, какие лица могут подпасть под санкции. Но сначала нам надо подождать, чем закончатся разговоры, это где-то еще 10 дней. Но надо осознавать, если ничего не изменится, если Янукович и дальше будет вести политику против собственного народа, тогда для тех, кто несет за это ответственность, кто совершал преступные действия, отменим визы. А нескольким олигархам можно было бы заблокировать их банковские счета в европейских банках. Замораживание счетов - одна из возможностей. Правовые методы для этого существуют", - рассказал Брок.

Также известно, что в Европе уже составляют списки людей, против которых могут ввести санкции.

Напомним, ранее журналистка Мирослава Гонгадзе заявила, что США запретили въезд в страну для депутатов Партии регионов Владимиру Олейнику и Елене Бондаренко.