Posted 24 января 2014,, 10:10

Published 24 января 2014,, 10:10

Modified 31 марта, 15:21

Updated 31 марта, 15:21

В Черновцах толпа штурмует здание обладминистрации

24 января 2014, 10:10
Возле ОГА собрались уже несколько тысяч человек. Они требуют отставки губернатора Михаила Папиева и заявляют, что помещение «принадлежит народу». Протестующие выломали одну из входных дверей и разбили несколько окон. Силовики применили против митингующих слезоточивый газ. Число активистов возле администрации увеличивается.

ЧЕРНОВЦЫ, 24 января. В Черновцах (областной центр на западе Украины) сторонники оппозиции штурмуют здание местной облгосадминистрации.

Возле ОГА собрались уже несколько тысяч человек. Они требуют отставки губернатора Михаила Папиева и заявляют, что помещение «принадлежит народу».

Протестующие выломали одну из входных дверей и разбили несколько окон. В холле ОГА стоит примерно 100 бойцов внутренних войск и «Беркута». Как передает местное издание Bukinfo, силовики применили против митингующих слезоточивый газ, сторонники оппозиции, в свою очередь, отобрали у милиционеров несколько щитов.

Глава областной администрации уходить в отставку отказался. Число митингующих возле администрации увеличивается.

Напомним, вечером 23 января несколько тысяч протестующих осадили Черкасскую облгосадминистрацию, после чего пошли на штурм и захватили здание. Около 23.00 сотрудники милиции освободили помещение от митингующих. В этот же день манифестанты захватили здания областных администраций в двух других областных центрах запада Украины — Львове и Ровно. Попытки захвата зданий обладминистраций прошли также в Полтаве и Житомире.