Posted 24 января 2014,, 21:00

Published 24 января 2014,, 21:00

Modified 30 января, 20:12

Updated 30 января, 20:12

Это вам за Врадиевку

24 января 2014, 21:00
Пока украинские чиновники говорят о происках внешних сил, граждане мстят им за многолетнюю жизнь в социальном аду. Предвестников революции было много, вспомним некоторые из них.

Минувшим утром, читая новости из Киева, я раздумывал, почему люди Януковича не ставят кордоны на улицах, ведущих к лагерю повстанцев на ул. Грушевского. Почему силовики, вместо зрелищного обмена камнями и гранатами через горящую баррикаду, не перекрыли подвоз повстанцам автомобильных покрышек (используются для создания дымовой завесы), питья и еды? Мне казалось очевидным, что это можно было сделать на дальних подступах, не вступая в рукопашную.

Киевский эксперт Алексей Блюминов считает, что власть не контролирует Киев. Политолог Юрий Романенко говорит, что боеспособных людей в украинском «Берукте» наберется тысячи четыре, и все они уже в Киеве. Есть еще 20 тысяч – солдаты из ВВ, но рассчитывать всерьез Янукович ни на них, ни на милицию не может. Не говоря уже об армии – давно и жестко сокращаемой, живущей впроголодь, вынужденной покупать себе форму на личные средства и озлобленной на власть не меньше Майдана.

Но как тогда у баррикады на Грушевского оказалось столько «Беркута», который еще и проводит пересменки? Что им мешало взять зону активного сопротивления в периметр на квартал-два в каждую сторону, пропуская людей и машины только после досмотра, и дождаться, пока у противника кончатся ресурсы?

Узнав, что «Беркут» в Киеве ждет приказа наступать, а приказа все нет, я подумал, что все это зрелищное насилие быть может и есть цель власти, которая под шумок обтяпывает какие-то свои дела. Спустя несколько часов, когда пламя восстания перекинулось в регионы, стало очевидно: в условиях всеобщей ненависти Янукович просто не мог себе позволить резких движений. Все, что он может - это тянуть время. А время играет против него.

За что же Украина так не любит именно Януковича? Почему именно на нем, как ни на ком из его предшественников, скрестились лучи всенародной ненависти? Причин много.

За стиль правления, полный презрения к людям и восходящий к русской самодержавной традиции. Как минимум половина Украины, привыкшая за два десятка лет к соревновательному популизму полиархии, не приемлет самодержавия. Особенно это оказалось чувствительным для Киева. Януковичу, которому простили было уголовное прошлое за Ассоциацию с ЕС, после отказа от подписания документа припомнили все.

Сегодня, когда люди протестуют не только на западе и в центре страны, но и на юго-востоке, в Николаеве, я вспоминаю, как в том же Николаеве мажоры изнасиловали и сожгли заживо девушку из бедной семьи Оксану Макар. Лишь массовые протесты вынудили власть посадить преступников.

Вспоминаю, как там же, в Николаевской области, в поселке Врадиевка, народ штурмом брал райотдел милиции, где забаррикадировались маньяки в погонах. Они насиловали и убивали девушек на улицах поселка молотком, просто так, от скуки. А скучно им было потому, что они могли позволить себе все – ведь их крышевали областное УВД и прокуратура, куда им ежемесячно нужно было отвозить деньги, выбитые у селян под любыми предлогами. У них был план по сбору дани.

Вспоминаю Виталия Запорожца из Броварского района Киевской области, получившего 14 лет за убийство сельского участкового. По словам соседей, тот терроризировал все село, милицейское начальство на жалобы не реагировало. С 2012 года для всего района Запорожец - настоящий герой.

Вспоминаю борцов с наркодилерами из Нежина, которых, после обнародования видеопризнаний «пушеров» на пресс-конференции, бросила в тюрьму крышевавшая накробизнес правоохранительная мафия. Наркоторговцев тогда отпустили.

Вспоминаю волнения на продуктовом рынке «Шлях» в Святошинском районе Киева, где милицейская «крыша» вдруг подняла поборы с $1000 до $1500 в месяц, а когда торговцы отказались платить, объявила торговлю «незаконной» и стала зачищать рынок, избивая женщин. И вот тогда впервые показали себя они – те, кого сейчас называют «Правый сектор». При поддержке националистов торговцы изгнали «ментов» с рынка, а потом пошли на штурм Святошинского РОВД и здорово его погромили.

Вспоминаю учительницу Валентину Москаленко, у которой бандиты, именуемые сейчас «титушками», на глазах у всей страны и при полном невмешательстве милиции "отжали" отчий дом в центре Киева только потому, что участок приглянулся депутату от Партии регионов.

В июле прошлого года политолог Владимир Фесенко отмечал, что у населения Украины пропал страх перед милицией. Тогда же социологи заявили, что киевляне готовы к революции. "Напряжение в обществе настолько выросло, что людей можно легко поднять на любую акцию, — говорил тогда депутат от "Свободы" Андрей Мохник. — И это не будет поющим Майданом, как в 2004-м, это может перерасти в нечто большее. Где вспыхнет, предугадать сложно".

И вот оно вспыхнуло. Когда сегодня в окружении Януковича я слышу бормотания, что это все - происки внешних сил, хочется сказать: «Посмотрите в зеркало. Вы не только изверги, но и глупцы».

Виктор Ядуха