Posted 25 января 2014,, 04:56

Published 25 января 2014,, 04:56

Modified 31 марта, 15:20

Updated 31 марта, 15:20

В Киеве убит милиционер, еще один получил ранение на Майдане

25 января 2014, 04:56

КИЕВ, 25 января. Неизвестные напали на трех милиционеров в районе Майдана в Киеве в пятницу вечером, один из правоохранителей получил ножевое ранение.

"Вечером 24 января в районе Майдана Независимости так называемая "охрана площади" напала на трех работников милиции, которые находились при исполнении служебных обязанностей. Одному из них сразу был нанесен удар ножом", — сообщили в министерстве внутренних дел Украины.

По данным ведомства, захваченных сотрудников милиции удерживали в доме киевской городской государственной администрации. Сейчас раненый милиционер освобожден и госпитализирован, судьба двух его коллег пока неизвестна.

Ранее в этот же день в одном из районов Киева было обнаружено тело милиционера с огнестрельным ранением головы. По данным МВД Украины, убитый - старший сержант отдела государственной службы охраны Голосеевского райуправления милиции, его обнаружили охранники, которые находились на стройке неподалеку от места преступления. Свидетели рассказали, как двое неизвестных убегали с места происшествия.

В Киеве уже более двух месяцев проходят массовые протесты в поддержку евроинтеграции и за смену руководства страны. С новой силой акции протеста вспыхнули 19 января после подписания Верховной радой законов, ограничивающих, по мнению оппозиции, права и свободы украинцев.

Добавим, что 23-24 января на Украине, преимущественно в западных регионах, митингующие захватили здания обладминистраций, потребовав отставки представителей местной власти. Кроме того, захвачено здание Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Из-за беспорядков в Киеве закрываются офисы, магазины и банки. Льется кровь с обеих сторон. В ходе столкновений между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов в центре Киева пострадали 122 демонстранта и 218 милиционеров. 22 января погибли двое манифестантов.