Posted 26 января 2014,, 08:14

Published 26 января 2014,, 08:14

Modified 31 марта, 15:19

Updated 31 марта, 15:19

Активист: Сотрудники "Беркута" превратили Украинский дом в помойную яму

26 января 2014, 08:14

КИЕВ, 26 января. Бойцы "Беркута" и внутренних войск МВД за полтора месяца пребывания в Украинском доме практически "уничтожили его". Об этом на своей странице в Facebook сообщил активист Евромайдана Зорян Шкиряк.

"Это ужас... 4 и 5 этажи просто превращены в помойную яму. Все разбросано, сломанная мебель, везде грязь, мусор, пустые бутылки, окурки. Сейчас активисты Майдана вместе с работниками музея наводят порядок и проводят инвентаризацию, чтобы понимать масштабы возможного ограбления", - сказано в сообщении, которое цитирует УНИАН.

По данным активиста, силовики могут быть причастны и к разграблению музейных фондов. "Оказывается, с 3 декабря ученых практически не пускали на работу, потому что там хозяйничал "Беркут". Не исключено, что они причастны даже к исчезновению ценностей из музея. Сегодня работники Укрдома обнаружили, что пломбы складов были сорваны... Оказывается, "Беркут" еще и мародеры?.." - написал Шкиряк.

Ранее протестующие в Киеве вынудили около 200 милиционеров покинуть здание Украинского дома на Европейской площади. Как сообщало МВД Украины, в ночь на воскресенье у расположенного на Европейской площади здания, в котором находились сотрудники правоохранительных органов, собрались несколько сотен человек. Они разбивали окна и бросали туда петарды, чтобы проникнуть внутрь, силовики в ответ поливали участников штурма водой. По данным ведомства, целью радикалов было взятие в плен правоохранителей для дальнейшего обмена на активистов Евромайдана, которых сейчас задержаны. Чтобы урегулировать ситуацию мирным путем, министр внутренних дел принял решение вывести сотрудников ОВД из Украинского дома.