Posted 26 января 2014,, 10:11

Published 26 января 2014,, 10:11

Modified 31 марта, 15:19

Updated 31 марта, 15:19

В двух областях Украины запретили деятельность Партии регионов и Компартии

26 января 2014, 10:11

КИЕВ, 26 января. Тернопольский и Ивано-Франковский облсоветы запретили деятельность Коммунистической партии Украины и Партии регионов на территории своих областей, а также использование их символики. Об этом говорится в решениях внеочередных сессий облсоветов, которые состоялись накануне.

Согласно решению Ивано-Франковского облсовета, «деятельность и использование символики Партии регионов и Коммунистической партии Украины запрещено как противоречащих национальным интересам и нарушающих права и свободы граждан Украины», сообщает Сomments.ua.

Аналогичное решение приняли депутаты Тернопольского облсовета. За него проголосовали 76 з 83 депутатов.

В Киеве уже более двух месяцев проходят массовые протесты в поддержку евроинтеграции и за смену руководства страны. С новой силой акции протеста вспыхнули 19 января после подписания Верховной радой законов, ограничивающих, по мнению оппозиции, права и свободы украинцев.

Добавим, что 23-24 января на Украине, преимущественно в западных регионах, митингующие захватили здания обладминистраций, потребовав отставки представителей местной власти. Кроме того, захвачено здание Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Из-за беспорядков в Киеве закрываются офисы, магазины и банки.