Posted 26 января 2014,, 19:48

Published 26 января 2014,, 19:48

Modified 31 марта, 15:19

Updated 31 марта, 15:19

Оппозиция потребовала от властей Украины немедленно освободить задержанных

26 января 2014, 19:48

КИЕВ, 26 января. Штаб национального сопротивления Украины дает властям несколько часов для того, чтобы задержанные активисты были отпущены на свободу. Об этом заявил заместитель руководителя Штаба национального сопротивления Сергей Пашинский.

По его словам, согласно официальным данным МВД, только в Киеве были арестованы 118 человек, в Черкассах - 58 человек.

«Это дикие цифры! Люди, которых милиция с применением пыток, с издевательствами бросила за решетку, вышли на мирный протест», - отметил Пашинский, передает Цензор.НЕТ. По его словам, «ни Янукович, ни его окружение не понимают настроения в обществе».

«Мы уже не требуем, мы информируем Януковича о том, что если сейчас не начнется процедура освобождения заложников, то украинский народ будет сам заниматься антитеррористическими операциями», - резюмировал он. По словам Пашинского, в данный момент активисты Майдана в Киеве отправляются к своим землякам в Черкассы.

В то же время лидер фракции «УДАР» Виталий Кличко подчеркнул, что участники Майдана не согласятся на переформатирование Кабинета министров и намерены добиваться отставки президента Виктора Януковича, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Еще месяц назад Майдан разошелся бы, если бы была отставка Захарченко с должности министра внутренних дел. Еще две недели назад можно было удовлетворить людей отставкой правительства. Сегодня люди требуют отставки президента», - сказал Кличко. Он отметил, что эскалация конфликта продолжается, и основное решение должны принимать люди.