Posted 27 января 2014,, 13:59

Published 27 января 2014,, 13:59

Modified 31 марта, 15:18

Updated 31 марта, 15:18

Депутат: Янукович может превратиться в украинского Чаушеску

27 января 2014, 13:59

КИЕВ, 27 января. "Партия регионов" вскоре перестанет существовать в сегодняшней форме. Об этом заявляет депутат Верховной рады Инна Богословская. Она входила в состав партии до разгона разгона "Евромайдана" в Киеве в ночь на 30 ноября.

"Ключевая задача оппозиции - любой ценой сохранить парламент как площадку для поиска политического выхода из кризиса", - сказала Богословская в интервью El Pais. Говоря о Януковиче Богословская отметила: "Он всегда мыслит себя как игрока и не понимает, что на смену эпохе политических игроков пришла реальная политика". Он не понимает, что есть люди, которые его ненавидят и ради этой ненависти, а не ради денег готовы идти под пули, добавила депутат.

На взгляд Богословской, "Партия регионов" изменила стратегию и тактику: "Раньше она опиралась на собственные силы, а теперь - на Кремль". По ее словам, в момент подписания соглашения о кредите с Россией Янукович выглядел напуганным - как Юлия Тимошенко при заключении газовых контрактов. "Оба понимали, что продают страну взамен на путинскую поддержку на президентских выборах", - полагает депутат.

"Янукович боится насильственной смерти, полагаю, что этот страх - один из его основных инстинктов. Поэтому я думаю, что Путин смог сыграть на этом страхе, оставив в стороне экономику", - говорит Богословская. Она не исключила, что Януковичу могли и угрожать. По ее словам, украинский президент признавался, что ему трудно иметь дело с Путиным, и проевропейские члены "Партии регионов" воспользовались этим, чтобы лоббировать сближение с ЕС. Но теперь ситуация переменилась. В перспективе есть "некая крупная российская компания, к которой пообещали допустить родственников президента, если Янукович будет переизбран", сказала Богословская.

"Если Янукович пойдет по неверному пути чрезвычайного положения и массового ареста лидеров на всех уровнях, он превратится в украинского Чаушеску и никто не сможет его спасти", - говорит Богословская. Депутат полагает, что Украине угрожает распад, а в дальнейшем события могут развиваться по трем сценариям. Первый - Янукович пойдет по стопам Чаушеску, а Западная Украина превратится в центр гражданского сопротивления. Второй - благодаря компромиссу Янукович сможет сбежать. Третий - "новая конфигурация парламента для разработки конституции, которая вернется к парламентско-президентской системе".