Posted 27 января 2014,, 14:38

Published 27 января 2014,, 14:38

Modified 31 марта, 15:18

Updated 31 марта, 15:18

Депутаты-"регионалы" не будут отменять "законы 16 января"

27 января 2014, 14:38

КИЕВ, 27 января. Депутаты Партии регионов не намерены на внеочередном заседании парламента голосовать за отмену принятых 16 января законов. Об этом заявил первый зампред фракции ПР Михаил Чечетов.

"В повестке дня внеочередного заседания в парламенте – урегулирование политической ситуации в стране. В контексте этого вопроса могут возникнуть различные предложения, решения и постановления. Я не знаю, куда идет оппозиция, но президент выбрал курс евроинтеграции. Законы отменять не будут – они полностью соответствуют европейским. Как мы в Европу потом пойдем? Нас же потом не примут. Эти законы один в один переписаны с европейских", - сказал Чечетов.

Он добавил, что ПР выступает за создание рабочей группы с привлечением европейских экспертов для возможной доработки этих законов. "Может, мы не так где-то перевели, все может быть. Поэтому создадим рабочую группу, пригласим европейских экспертов и сравним наши законы с европейскими. Если там что-то будет неправильно, внесем изменения", - приводит слова зампреда фракции ПР УНИАН.

Напомним, 16 января Верховная рада Украины проголосовала за серию законопроектов, среди которых государственный бюджет на 2014 год и еще около десяти документов. Принятые законы вводят, в частности, серьезные ограничения на деятельность журналистов и блогеров, а также ответственность за клевету, экстремизм и сбор данных о некоторых категориях госслужащих. Подробнее здесь.