Posted 27 января 2014,, 18:50

Published 27 января 2014,, 18:50

Modified 31 марта, 15:18

Updated 31 марта, 15:18

София Ротару призывает украинцев остановить кровопролитие

27 января 2014, 18:50

КИЕВ, 27 января. Популярная советская и украинская эстрадная певица, народная артистка СССР София Ротару призывает остановить насилие на Украине и найти мирное решение сложившейся ситуации.

"То, что происходит сейчас в Украине не может не затронуть душу и сердце каждого из нас. Я до боли возмущена происходящим в моей родной стране. В Киеве пострадали и погибли люди. Сердце болит за каждого человека. Я обращаюсь ко всем с призывом остановить насилие! Все стороны конфликта обязаны услышать друг друга и найти мирное решение. Нельзя допустить новые жертвы!", - говорится в обращении Ротару, размещенном на ее сайте.

Артистка отметила, что "человеческая жизнь и свобода дороже всего, и никто не имеет права ее отнимать".

"У нас прекрасная страна, трудолюбивый народ. Я хочу мира и счастья в каждом доме, каждой семье", - говорится в заявлении Софии Ротару.

В Киеве уже более двух месяцев проходят массовые протесты в поддержку евроинтеграции и за смену руководства страны. С новой силой акции протеста вспыхнули 19 января после подписания Верховной радой законов, ограничивающих, по мнению оппозиции, права и свободы украинцев. В ходе столкновений между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов в центре Киева пострадали 122 демонстранта и 218 милиционеров. 22 января погибли двое манифестантов.