Posted 28 января 2014,, 03:15

Published 28 января 2014,, 03:15

Modified 31 марта, 15:18

Updated 31 марта, 15:18

На Украине отменят "диктаторские законы", введут амнистию, а оппозиции не будет в правительстве

28 января 2014, 03:15
Украинский президент Виктор Янукович и лидеры оппозиции договорились отменить некоторые из принятых 16 января законов. Об этом после завершения встречи президента и участников рабочей группы по урегулированию политического кризиса заявила министр юстиции Елена Лукаш. По результатам встречи стороны пришли к соглашению проголосовать за закон "Об амнистии".

КИЕВ, 28 января. Украинский президент Виктор Янукович и лидеры оппозиции договорились отменить некоторые из принятых 16 января законов. Об этом после завершения встречи президента и участников рабочей группы по урегулированию политического кризиса с лидерами оппозиционных парламентских фракций заявила министр юстиции Елена Лукаш, сообщает пресс-служба Януковича.

"В очередной раз лидерам оппозиции было указано на недопустимость поддержки радикальных действий, захвата помещений и путей", - отмечается в сообщении.

По результатам встречи стороны пришли к концептуальному согласию проголосовать за закон Украины "Об амнистии". Также было принято политическое решение об отмене принятых 16 января этого года законов, которые "вызвали многочисленные дискуссии".

Но те законы, которые не вызывают замечаний, завтра будут приняты парламентом снова, подчеркивает пресс-служба.

Что касается возвращения к Конституционным нормам 2004 г., стороны переговоров констатировали несовершенство норм закона №2222 и констатировали отсутствие личных наработок текстов Конституции.

Оппозиционеры и Янукович договорились и о включении в повестку дня вопроса об ответственности правительства.

По словам Лукаш, лидер оппозиционной партии «Батькивщина» Арсений Яценюк согласия возглавить правительство Украины не дал. "Переговоры будут продолжены", - сказала министр. В свою очередь, лидер оппозиционной партии УДАР Виталий Кличко отказался от должности вице-премьера по гуманитарным вопросам, передает «Украинская правда».

Как заметил Кличко после переговоров с президентом Виктором Януковичем, обсуждать с ним работу в правительстве «не имеет смысла». Он пояснил, что не видит себя в нынешнем правительстве. Политик добавил, что окружение Виктора Януковича, по его мнению, создает вокруг президента «теплый информационный климат», уверяя его, что происходящее на Украине «надумано какой-то маленькой группой экстремистов».

Добавим, в переговорах с Януковичем также участвовал лидер националистического ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

В Киеве уже более двух месяцев проходят массовые протесты в поддержку евроинтеграции и за смену руководства страны. С новой силой акции протеста вспыхнули 19 января после подписания Верховной радой законов, ограничивающих, по мнению оппозиции, права и свободы украинцев. 23 января на Украине, преимущественно в западных регионах, митингующие начали захватывать здания обладминистраций, требуя отставки представителей местной власти.