Posted 28 января 2014,, 06:50

Published 28 января 2014,, 06:50

Modified 31 марта, 15:18

Updated 31 марта, 15:18

ЕС и Россия попытаются выработать единую позицию по Украине

28 января 2014, 06:50
Комиссар Евросоюза по энергетике Гюнтер Эттингер призвал Москву и Брюссель не вступать в конфликт вокруг Украины. "Тут могут быть только проигравшие", - заявил еврокомиссар перед началом саммита ЕС - Россия. По его словам, речь на саммите должна идти о выработке "единой точки зрения".

БРЮССЕЛЬ, 28 января. Комиссар Евросоюза по энергетике Гюнтер Эттингер призвал Москву и Брюссель не вступать в конфликт вокруг Украины.

"Перетягивание Киева к Москве или к Брюсселю не приведет ни к чему. Тут могут быть только проигравшие", - заявил еврокомиссар немецкой газете Bild перед началом саммита ЕС - Россия.

По его словам, как передает Deutsche Welle, речь на саммите должна идти о выработке "единой точки зрения".

"С одной стороны, экономические, культурные и исторические связи между Украиной и Россией были большими. С другой стороны, экономический порядок Евросоюза предоставляет большие возможности. Мы должны найти пути, как Украина сможет теснее сотрудничать с ЕС", - сказал Эттингер.

Немецкий политик считает правильным решение заключить соглашение об ассоциации между Киевом и Брюсселем. При этом он подчеркнул, что речь не идет о членстве в Евросоюзе.

Вместе с тем, по словам члена Еврокомиссии, необходимо обеспечить возможность торговли между Украиной и Россией. "Нам нужен подлинный баланс экономических интересов всех трех сторон", - уверен Гюнтер Эттингер.

Как сообщалось, очередной саммит ЕС - Россия открылся 28 января в Брюсселе.