Posted 28 января 2014,, 07:20

Published 28 января 2014,, 07:20

Modified 30 января, 20:14

Updated 30 января, 20:14

«Правый сектор» берет на себя ответственность за Евромайдан

28 января 2014, 07:20

КИЕВ, 28 января. Украинское национал-радикальное объединение «Правый сектор» вновь заявляет, что берет на себя ответственность за «революцию» в стране. С таким заявлением выступил лидер "Тризуба", входящего в ПС, Дмитрий Ярош.

«Последние события в Украине доказали безальтернативность революционного пути завоевания свободы, справедливости, благосостояния для украинского народа, — цитирует националиста Gazeta.ua. — На этом фоне невнятность позиции лидеров парламентских оппозиционных партий и их боязнь проводить революцию, обязывает меня взять на себя ответственность за революционный процесс, ход дальнейших событий... и за будущее нашего государства».

На странице «Вконтакте» Ярош перечислил цели украинских радикалов: «полная перезагрузка власти», освобождение «всех задержанных и политзаключенных», а также роспуск «антигосударственных партий и группировок» (их список не приводится) и принятие новой конституции.

В списке требований националистов к действующей власти - прекрщение применения силы, наказание виновных в силовых действия, допущенных ранее по отношению к протестующим, а также освобождение всех задержанных сторонников оппозиции.

Ярош также призывает генералов и офицеров ВС, СБУ и МВД Украины перейти на сторону народа, при этом пообещав, что им гарантируется безопасность и работа в «обновленных национальных силовых структурах».

Как сообщалось, члены "Правого сектора" приняли активное участие в противостоянии на улице Грушевского в центре Киева, где произошли столкновения с милицией. Ранее национал-радикалы участвовали в столкновениях возле администрации президента Украины, произошедших 1 декабря 2013.

В «Правый сектор» входят такие организации, как «Тризуб», «Патриот Украины», «Белый молот» и УНА-УНСО.