Posted 28 января 2014,, 08:31

Published 28 января 2014,, 08:31

Modified 31 марта, 15:18

Updated 31 марта, 15:18

Украинский премьер Николай Азаров подал в отставку

28 января 2014, 08:31
"Конфликтная ситуация, сложившаяся в государстве, угрожает экономическому и социальному развитию Украины, несет в себе угрозу всему украинскому обществу и каждому гражданину, - отметил Азаров. - Правительство во время противостояния делало все для мирного решения конфликта. Мы делали и делаем все, чтобы не допустить кровопролития, эскалации насилия, нарушения прав граждан".

КИЕВ, 28 января. Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку. Об этом сообщается на правительственном портале.

Свое решение Азаров объяснил поиском компромисса ради мирного урегулирования конфликта в стране.

"Конфликтная ситуация, сложившаяся в государстве, угрожает экономическому и социальному развитию Украины, несет в себе угрозу всему украинскому обществу и каждому гражданину, - отметил премьер. - Правительство во время противостояния делало все для мирного решения конфликта. Мы делали и делаем все, чтобы не допустить кровопролития, эскалации насилия, нарушения прав граждан. Правительство обеспечивало функционирование экономики и системы социальной защиты в экстремальных условиях".

Однако, продолжил он, "острота и опасность конфликта для наших граждан, для судьбы Украины требуют дополнительных ответственных шагов".

"С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта, я принял личное решение просить президента Украины принять мою отставку с поста премьер-министра Украины", - говорится в заявлении Николая Азарова.

По его словам, сегодня самое важное - сохранить единство и целостность Украины. "Это гораздо важнее, чем чьи-то личные планы или амбиции", - подчеркнул Азаров.

Между тем во вторник началось внеочередное заседание Верховной рады, на котором планируется обсудить переформатирование украинского правительства.

Ранее в ходе переговоров в Киеве украинский президент Виктор Янукович предложил лидеру партии "Батькивщина" Арсению Яценюку занять пост премьер-министра Украины, а Виталию Кличко, лидеру партии УДАР — должность вице-премьера по гуманитарным вопросам. В случае согласия Яценюка стать премьером Янукович выразил готовность отправить правительство Николая Азарова в отставку.

Однако позднее Яценюк отказался от должности премьера в нынешнем правительстве Украины.