Posted 29 января 2014,, 11:49

Published 29 января 2014,, 11:49

Modified 31 марта, 15:16

Updated 31 марта, 15:16

Кравчук: Украина находится на грани гражданской войны

29 января 2014, 11:49

КИЕВ, 29 января. Первый президент Украины Леонид Кравчук, выступая перед депутатами Верховной рады, высказал идею о создании комиссии по реформированию Конституции. Кроме того, он предложил свои услуги в качестве гаранта переговоров между оппозицией и властью.

"Весь мир и Украина признают, что государство находится на грани гражданской войны. В стране двоевластие. Акции протеста переросли в восстание. Это просто революция. Надо вещи называть своими именами", - приводит его слова УНИАН.

Экс-президент призвал депутатов ответственно отнестись к ситуации, чтобы остановить процесс развала государства. "Нужно развести противоборствующие стороны, сказав людям, что есть план, согласованный с президентом, с Верховной радой относительно выхода Украины из политического кризиса. Этот план очертить. Люди умные. Они согласятся и пойдут навстречу", - сказал Кравчук.

Добавим, в Киеве уже более двух месяцев проходят массовые протесты вподдержку евроинтеграции и за смену руководства страны. С новой силой акции протеста вспыхнули 19 января после подписания Верховной радой законов, ограничивающих, по мнению оппозиции, права и свободы украинцев. Из-за беспорядков в Киеве закрываются офисы, магазины и банки. Пострадавшие есть с обеих сторон.