Posted 1 февраля 2014,, 09:18

Published 1 февраля 2014,, 09:18

Modified 31 марта, 15:13

Updated 31 марта, 15:13

Украинский народ зовут на вече, журналисты обращаются к власти, спикер пугает роспуском Рады

1 февраля 2014, 09:18

КИЕВ, 1 февраля. Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок призвал украинцев прийти в воскресенье на народное вече на Майдан в Киеве. Об этом он заявил 31 января во время своего выступления на Майдане, передает Еспресо.ТВ.

По словам Тягнибока, оппозиции удалось добиться от власти отставки правительства Азарова. Но пока актуальным вопросом является недопущение попадания в правительство, которое придет на смену, тех людей, которые запятнали себя ранее, в частности, по отношению к государственной политике и в отношении участников акций протеста.

Лидер националистов также отметил, что другой нерешенной проблемой, несмотря на подписание президентом закона об амнистии, является освобождение задержанных участников акций протеста. И это, по словам Тягныбока, должен стать в ближайшие дни вопросом, который требует неотложного решения.

Ранее оппозиционер Степан Кубив сообщил, что вече может не состояться из-за сильных морозов. "Все зависит от того, от какой температуры мороза мы будем отталкиваться. Если будет минус 25-23, люди более получаса, а максимум 40 минут ... не выдерживают", - сказал он.

Тем временем активисты заявили, что во время столкновений между протестующими и милицией на улице Грушевского в центре Киева пострадали около 30 врачей медицинской службы «Евромайдана». В свою очередь, министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева ранее заявила, что ей неизвестно об избиениях врачей в центре Киева. Таким образом она прокомментировала опубликованные ранее данные Human Rights Watch о сознательных нападениях на журналистов и медицинских работников.

Национальный союз журналистов Украины зявил, что за время протестов в столице Украины пострадали не менее 116 журналистов. Союз обвинил бойцов спецподразделения «Беркут» в «целенаправленном уничтожении представителей медиа», освещающих события в центре Киева. Журналисты даже записали видеообращение к власти и общественности. "Мы, украинские журналисты, готовы сделать все, что в наших силах, для того, чтобы власть услышала общество, чтобы остановить противостояние и помочь сторонам договориться. Страна должна стать мирной и справедливой", - говорится в видеоролике, размещенном на YouTube.

Добавим, председатель Верховной рады Владимир Рыбак в интервью телеканалу "Интер" заявил, что президент Виктор Янукович может распустить парламент. Рыбак пояснил, что роспуск Рады станет возможен, "если парламент будет продолжать вести себя таким образом, что будет перерывы все время объявлять" и "не будет принимать законы, необходимые государству, необходимые нашим избирателям". "Президент сказал: "Я вынужден буду обратиться к народу Украины, что такой парламент нам не нужен и я проведу консультации с руководителями фракций, руководством парламента, я подпишу закон о роспуске парламента". Поэтому варианта такого я не исключаю", - заявил спикер.

Между тем, как передает DW, в оппозиции заявляют, что у Януковича отсутствуют законные оснований для роспуска Рады.

В Киеве более двух месяцев проходят массовые протесты в поддержку евроинтеграции и за смену руководства страны. С новой силой акции протеста вспыхнули 19 января после подписания Верховной радой законов, ограничивающих, по мнению оппозиции, права и свободы украинцев. Под нажимом оппозиционеров власти Украины отменили "репрессивные законы".