Posted 3 февраля 2014,, 10:32

Published 3 февраля 2014,, 10:32

Modified 31 марта, 15:12

Updated 31 марта, 15:12

В Киеве двух активистов Майдана задержали с оружием

3 февраля 2014, 10:32

КИЕВ, 3 февраля. В Киеве работники патрульной службы задержали двух мужчин, у которых изъяли самодельное огнестрельное устройство и пистолет с травматическими патронами. Как сообщает УСО МВД Украины,, по словам задержанных, оружие они получили на Майдане Незалежности.

"30-летний Виталий приехал в Киев из Полтавской области и рассчитывал хорошо заработать на Майдане. По его словам, он сразу записался в один из отрядов при условии получения 200 гривен за день "работы". В обязанности молодого человека входила охрана палатки, участие в "массовке" на митингах и т.д. От одного из соратников он и получил "самопал" для того, чтобы стрелять по милиционерам, которые несут службу на улице Грушевского, но говорит, что использовать полученное оружие не успел", - говорится в сообщении.

В милиции отметили, что его 45-летний товарищ также активно принимал участие в протестных акциях, в том числе на стороне членов движения "Спильна справа" защищал Минагрополитики от сторонников ВО "Свобода". Мужчина рассказал, что он видел различное оружие у активистов Евромайдана.

В настоящее время изъятое оружие направлено на экспертизу. По данному факту открыто уголовное производство.