Posted 3 февраля 2014,, 13:00

Published 3 февраля 2014,, 13:00

Modified 31 марта, 15:12

Updated 31 марта, 15:12

В Киев съедутся представители Госдепа США и лидеры ЕС

3 февраля 2014, 13:00

КИЕВ, 3 февраля. Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд посетит Киев 6 февраля. Об этом сообщил народный депутат Верховной рады Петр Порошенко во время конференции по вопросам политики безопасности.

Как передает "Телеграф", вместе с заместителем главы Госдепартамента США в столицу Украины, по его словам, прибудут несколько министров иностранных дел европейских государств.

Кроме того, сообщил депутат, 5 февраля в Киев прибудут представители ЕС Кэтрин Эштон и Штефана Фюле.

Этот визит, по мнению Порошенко, "свидетельствует об уровне внимания, которое сегодня приковано к нашему государству и усилиях мировых политиков в вопросах сохранения демократии и восстановления прав и свобод украинцев".

Как ранее заявила верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, ЕС и США работают над планом оказания Украине значительной краткосрочной финансовой помощи.

При этом заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявляла, что власти США планируют совместно с Евросоюзом интенсифицировать усилия по содействию мирному разрешению кризиса на Украине.