Posted 3 февраля 2014,, 18:00

Published 3 февраля 2014,, 18:00

Modified 30 января, 20:20

Updated 30 января, 20:20

Политолог: Новый режим при смене власти на Украине долго не продержится

3 февраля 2014, 18:00

КИЕВ, 3 февраля. Если на Украине оппозиция сможет победить, то это не означает, что протестующие добьются того результата, которого хотят. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал украинский политолог Юрий Романенко.

По его словам, новый премьер-министр страны с большой долей вероятности будет «прозападным». «Премьер будет прозападный и, по сути, будет проходить смотр накануне президентских выборов, которые по логике... должны состояться осенью. Как вариант, в стране могут провернуть реформу Конституции с выходом на парламентскую республику», - предполагает эксперт.

«В Украине зафиксируется режим, где экономически будет доминировать Россия, а политически будет условно прозападное правительство, которое будет свидетельствовать о переменах и «о тяжелой победе народа в борьбе за свои демократические права». Я не удивлюсь, даже если подпишут какую-то форму ассоциации с ЕС. По этой же логике Юлию Тимошенко выпустят за границу полечиться. Но ветер перемен окажется на поверку иллюзией. Реально ничего не изменится, потому что это будет всего лишь новый олигархический консенсус, где поменяются лица, но не поменяется суть режима», - отмечает политолог.

«Режим будет слабый, потому что элита будет управлять по-старому, а внешней поддержки будет недостаточно. Экономически ситуация станет еще хуже. Политики будут играть на противоречиях между регионами, углубляя раскол. В сумме это приведет к тому, что народ дозреет на новое восстание. Оно уже будет конкретным, потому что иллюзий уже ни у кого не будет. Не будет переговоров о консенсусе, о Европе и так далее. Сотники Майдана, прошедшие через репрессии межвременья, будут понимать, что надеяться можно будет только на самих себя. Кто победит, тот возьмет все. Сражение будет яростным, но недолгим. Долго бардак здесь не смогут терпеть ни Россия, ни Запад», - резюмировал Романенко.

Напомним, что на Украине уже третий месяц продолжается уличное противостояние между властью и протестующими, которые настаивают на проведении досрочных президентских выборов.