Posted 3 февраля 2014,, 17:45

Published 3 февраля 2014,, 17:45

Modified 31 марта, 15:12

Updated 31 марта, 15:12

Баррозу: ЕС не должен платить Украине за ассоциацию

3 февраля 2014, 17:45
Евросоюз не должен платить за то, чтобы Украина подписала соглашение об ассоциации, заявил президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. По его мнению, соглашение - уже само по себе щедрое предложение со стороны ЕС для Украины. При этом он выразил готовность ЕС "увеличить помощь Украине с имплементацией соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли".

КИЕВ, 3 февраля. Евросоюз не должен платить за то, чтобы Украина подписала соглашение об ассоциации. Об этом заявил президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Как передает "Интерфакс-Украина", при этом он выразил готовность ЕС "увеличить помощь Украине с имплементацией соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли".

По его мнению, соглашение - уже само по себе щедрое предложение со стороны ЕС для Украины.

"Важно сделать четким один пункт - мы не согласны с идеей, что для того, чтобы страна подписала это Соглашение, мы должны что-то платить. Эта концепция абсолютно ошибочна. На деле наше большое предложение Украине - это само Соглашение. Мы предлагаем Украине доступ к наибольшему в мире рынку - внутреннему рынку ЕС. Это предложение, и, между прочим, очень щедрое предложение", - уверен президент Еврокомиссии.

По словам еврокомиссара, Украина получила бы благодаря подписанию соглашения "почти безграничный доступ" к рынку ЕС. "Идея о том, что чтобы подписать Соглашение, мы должны что-то платить - это просто неправильно. Поэтому ЕС и страны-члены очень четко в Вильнюсе заявили, что мы не будем вступать в конкуренцию "кто заплатит больше за подпись Украины". Я не думаю, что это правильно в плане отношений ЕС с другими странами", - подчеркнул Баррозу.

Как ранее заявила верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, ЕС и США работают над планом оказания Украине значительной краткосрочной финансовой помощи, которая, по ее словам, может быть предоставлена на определенных условиях.