Posted 5 февраля 2014,, 13:00

Published 5 февраля 2014,, 13:00

Modified 31 марта, 15:09

Updated 31 марта, 15:09

"Правый сектор" бряцает оружием, угрожая Киеву и Москве

5 февраля 2014, 13:00

КИЕВ, 5 февраля. "Правый сектор" накопил смертоносный арсенал оружия, которого хватит для защиты Украины от "внутренних оккупантов", т.е. от нынешнего руководства страны. Об этом заявил лидер ПС, председатель Центрального провода "Тризуба имени Степана Бандеры" Дмитрий Ярош в интервью TIMЕ.

Радикальная организация готова также объявить войну России. "Если они сунутся сюда, как в Грузию в 2008-м, получат в зубы", - цитирует Яроша Inopressa.ru.

Он требовал, чтобы ему разрешили участвовать в переговорах с Януковичем. Ему отказали: "похоже, его идеология слишком токсична", - пишет журналист Саймон Шустер.

И все же, полагает издание, Кличко и другие политики не могут так уж легко порвать с "Правым сектором". В Киеве бойцы группировки охраняют баррикады и дают отпор полиции, в других городах помогали захватить административные здания. "Правый сектор" доказал свою верность идеалам свободы, - говорит Ярош. - Теперь мы должны презентовать это движение как источник лидерства".

По мнению Шустера, на честных выборах это было бы почти невозможно: "идеология "Правого сектора" балансирует на грани фашизма, ее поддерживают только самые ярые украинские националисты". Но Ярош утверждает: "Мы не политики, мы солдаты национальной революции", - говорит он. Всю сознательную жизнь он ждал революции, которая сделает Украину "по-настоящему сильной, независимой ни от Запада, ни от Востока".

Ярошу 42 года, он отец троих детей. По его словам, он никогда ничем не занимался в жизни - только был активистом. В 2005 году он стал лидером правой организации "Тризуб". По словам Шустера, эта организация считает главным противником Россию, но и к западному влиянию относится холодно.

"С тех пор, как Украина стала независимой, Россия все эти годы проводит систематическую, целенаправленную политику покорения Украины", - говорит Ярош. И добавляет: "Так что, конечно, мы будем готовиться к конфликту с ними".

В будущем, резюмирует издание, если нынешнее руководство Украины сохранит власть, на "Правый сектор" могут возложить вину за стычки с полицией. Если же оппозиция сформирует новое правительство, она вряд ли допустит Яроша и его сторонников в коридоры власти.

Как сообщалось, "Правый сектор" взял на себя ответственность за противостояние милиции на улице Грушевского 19 января. 28 января радикальная группировка озвучила свои условия урегулирования кризиса на Украине. МВД Украины подозревает, что именно из огнестрельного оружия, которое применяли члены "Правого сектора", были убиты несколько участников массовых беспорядков на улице Грушевского. Подробнее об этом вместе с видеопризнаниями одного из активистов-радикалов смотрите здесь.