Posted 5 февраля 2014,, 15:20

Published 5 февраля 2014,, 15:20

Modified 31 марта, 15:09

Updated 31 марта, 15:09

ЕС обещает Украине деньги в обмен на реформы

5 февраля 2014, 15:20
Евросоюз готов увеличить помощь Украине, если она будет продвигаться в направлении политических и экономических реформ в сотрудничестве с Международным валютным фондом, заявил еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле, выступая перед депутатами Европарламента.

КИЕВ, 5 февраля. Евросоюз готов увеличить помощь Украине, если она будет продвигаться в направлении политических и экономических реформ в сотрудничестве с Международным валютным фондом. Об этом заявил еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле, выступая перед депутатами Европарламента.

"В случае положительного (политического) сценария мы будем готовы расширить нашу помощь, основываясь на приверженности (властей) политическим и экономическим реформам в сотрудничестве с МВФ и другими международными деятелями", — цитирует еврокомиссара РИА "Новости".

Он также отметил необходимость того, чтобы украинские власти "продолжали держать дверь открытой для политической ассоциации и экономической интеграции с Евросоюзом".

Кроме того, как передает УНИАН, сопредседатель комитета парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС, народный депутат Петр Порошенко сообщил, что Европейский союз готов предложить Украине Программу экономической помощи и Программу проведения реформ.

«Европейский союз готов предложить Украине Программу экономической помощи и Программу проведения реформ. Евросоюз стремится стабилизации ситуации в Украине и вывода на качественно новый уровень переговоры между народом, оппозицией и властями», - заявил он по результатам сегодняшней встречи с верховным представителем ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

По словам Порошенко, в ходе встречи Эштон отметила, что Евросоюз эту неделю полностью посвятит Украине. В четверг состоится заседание Европарламента, на котором планируется рассмотрение исключительно украинского вопроса. Во время заседания сформируют проекты решений и резолюций относительно шагов, которые ЕС может осуществить в отношении Украины. «Какими будут эти решения, будет зависеть от результатов переговоров в Киеве», - подчеркнул Порошенко.

Кроме того, депутат отметил, что 10 февраля министры иностранных дел Евросоюза проведут встречу, в ходе которой рассмотрят украинский вопрос и координацию дальнейших действий Европы в отношении Украины. «Все эти действия свидетельствуют о том, что европейцы являются нашими надежными партнерами и Соглашение об ассоциации, которая была запланирована к подписанию, давала реальные аргументы того, что в ЕС настроены не словом, а делом демонстрировать поддержку украинской экономики», - считает политик.

Как сообщалось, Евросоюз может выделить Украине 19 миллиардов евро на 2014-2020 годы, которые планируется направить в виде кредитов через МВФ при условии осуществления определенных реформ.