Posted 5 февраля 2014,, 16:58

Published 5 февраля 2014,, 16:58

Modified 31 марта, 15:09

Updated 31 марта, 15:09

Яценюк согласен стать премьер-министром Украины

5 февраля 2014, 16:58
Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк выразил готовность возглавить правительство Украины при условии восстановления Конституции 2004 года, означающей переход к парламентско-президентской республике. В качестве другого требования он выставил формирование Кабинета министров Украины исключительно оппозицией.

КИЕВ, 5 февраля. Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк выразил готовность возглавить правительство Украины при условии восстановления Конституции 2004 года. В качестве другого требования он выставил формирование Кабинета министров Украины исключительно оппозицией.

"Мы готовы взять на себя ответственность за страну. Мы готовы возглавить правительство, если все должности в правительстве займут представители оппозиции", - цитирует слова Яценюка Deutsche Welle.

Он утверждает, что готов принять такое рискованное решение и пожертвовать своим рейтингом ради "спасения страны".

По его словам, оппозиция готова пойти на такой шаг, если будет восстановлена Конституция 2004 года. "Если правительство будет формироваться в парламенте, чтобы мы имели гарантии, что это правительство не будет назначено на три месяца или три недели. Это правительство должно получить возможность осуществить реальные изменения", - подчеркнул оппозиционер.

Также Яценюк сообщил, что оппозиция имеет краткосрочный и долгосрочный план. Долгосрочный предусматривает подготовку нового проекта конституции и принятия этого документа до сентября.

"В короткой перспективе мы будем добиваться возврата к Конституции 2004 года в качестве временного решения до того момента, когда мы примем новую конституцию. Должен быть переход к парламентско-президентской республике. На этих условиях должно быть создано новое правительство, которое будет ответственно и подотчетно, которое будет готово управлять страной в это сложное время. Но мне кажется, что президент не готов отказываться от безграничной власти", - считает лидер оппозиционной фракции.

Ранее президент Украины Виктор Янукович предложил лидеру партии УДАР Виталию Кличко должность вице-премьера по гуманитарным вопросам, а лидеру фракции Батькивщина Арсению Яценюку пост премьера. Оппозиционеры отказались от этих должностей. Вместе с тем Яценюк не исключил возможность работы оппозиции в Кабинете министров, если они получат всю полноту ответственности в правительстве.

28 января президент Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Николая Азарова и его Кабинета министров. Обязанности главы правительства до формирования нового Кабмина будет исполнять первый вице-премьер Сергей Арбузов.