Posted 6 февраля 2014,, 06:13

Published 6 февраля 2014,, 06:13

Modified 31 марта, 15:09

Updated 31 марта, 15:09

Туск: ЕС не предложит Украине большие деньги

6 февраля 2014, 06:13

ВАРШАВА, 6 февраля. Европейский союз рассматривает возможные варианты помощи для Украины, но не готов предложить значительные средства. Об этом на пресс-конференции заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

"Не следует ожидать, что Европа приготовила какие-то большие ресурсы для Украины", - сказал глава польского правительства. Однако, по его словам, для Киева это сейчас не самое важное.

"Главное, чтобы как власть, так и оппозиция поняли, что развивающийся конфликт и анархия политической жизни сильно осложняют предоставление разумной и эффективной помощи", - отметил Туск.

Польский премьер сообщил, что проведет видеоконференцию с тремя лидерами украинской оппозиции, в ходе которой намерен проинформировать их о переговорах, проведенных им в последние дни с коллегами в Европе. По оценке Туска, "ближайшие дни могут стать переломными", однако риск эскалации конфликта все еще очень высок, передает УНИАН.

Как сообщалось, Евросоюз может выделить Украине 19 миллиардов евро на 2014-2020 годы, которые планируется направить в виде кредитов через МВФ при условии осуществления определенных реформ.