Posted 6 февраля 2014,, 16:16

Published 6 февраля 2014,, 16:16

Modified 31 марта, 15:08

Updated 31 марта, 15:08

Киев "разочарован" резолюцией Европарламента

6 февраля 2014, 16:16

КИЕВ, 6 февраля. Резолюция Европарламента о возможном введении санкций в отношении Украины вызвала разочарование в украинском МИД. В ведомстве заявили, что несбалансированный характер документа не способствует общенациональному примирению в стране.

"Вызывает разочарование предвзятость в оценках Европейского парламента действий украинской власти и игнорирование подавляющего большинства конструктивных усилий руководства Украины по реализации мероприятий установления доверия и налаживания мирного и инклюзивного диалога с оппозицией и гражданским обществом. Несбалансированный характер резолюции, а также призывы к введению ограничительных мер со стороны ЕС не способствуют формированию общенационального примирения и атмосферы доверия на Украине, а потому подрывают процесс стабилизации ситуации", — говорится в комментарии внешнеполитического ведомства.

В то же время, отметили в МИД, резолюция содержит ряд сигналов, которые совпадают с подходами правительства Украины по урегулированию политического кризиса в стране. "Поиск взаимоприемлемого политико-правового компромисса по выходу из кризиса путем мирного диалога, предупреждение насильственных действий и обеспечение уважения прав и свобод человека были и остаются в основе действий украинской власти", — подчеркивается в заявлении.

При этом в МИД считают важным призыв Европейского парламента к протестующим Майдана воздержаться от применения силы.

Также в комментарии говорится, что курс евроинтеграции Украины остается неизменным. Кроме того, МИД Украины высоко оценил инициативу Еврокомиссии по координации подготовки пакета финансовой помощи Украине для проведения реформ.

В заявлении выражена уверенность, что Украина самостоятельно способна найти пути выхода из политического кризиса, за столом переговоров между властью, оппозицией и представителями гражданского общества.

Как сообщалось, депутаты Европарламента в ходе пленарного заседания 6 февраля согласовали резолюцию, в которой призывают к подготовке санкций против украинских чиновников и бизнесменов, выступают за создание на Украине своей постоянной миссии и необходимости оказания финансовой помощи Украине, оказавшейся в непростой политической и экономической ситуации.