Posted 6 февраля 2014,, 17:00

Published 6 февраля 2014,, 17:00

Modified 30 января, 20:24

Updated 30 января, 20:24

Янукович пообещал Госдепу США ускорить освобождение активистов Евромайдана

6 февраля 2014, 17:00

КИЕВ, 6 февраля. Президент Украины Виктор Янукович пообещал ускорить процесс по освобождению задержанных активистов Евромайдана. Об этом он заявил на встрече с помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд в Киеве.

По информации официального сайта главы государства, Янукович подчеркнул, что сделает все для того, чтобы предотвратить эскалацию конфликта в государстве. По его мнению, все вопросы должны решаться исключительно путем мирных переговоров и политического диалога. "Только за счет диалога и компромиссов возможно вывести страну из политического кризиса", - сказал он.

Также, согласно сообщению, Янукович подчеркнул, что он является сторонником скорейшего проведения конституционной реформы с соблюдением всех необходимых процедур по подготовке Основного закона. Он выразил готовность к продолжению диалога с оппозицией.

Как сообщалось, замглавы Госдепартамента США Виктория Нуланд прибыла 6 февраля в Киев с двухдневным визитом. Она намерена встретиться с украинскими властями, оппозиционными лидерами и представителями бизнеса.

Ранее министр иностранных дел Евросоюза Кэтрин Эштон назвала в качестве условия предоставления помощи Украине, переживающей падение национальной валюты на фоне политического кризиса, проведение реформ в экономике и отказ от насилия.