Posted 7 февраля 2014,, 06:01

Published 7 февраля 2014,, 06:01

Modified 31 марта, 15:08

Updated 31 марта, 15:08

США не считают свои действия на Украине вмешательством во внутреннюю политику государства

7 февраля 2014, 06:01
Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни прокомментировал обвинения в адрес американской администрации. Поводом для этого послужила попавшая в Интернет запись разговора между помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд и американским послом в Киеве Джеффри Пайатом, которые обсуждали вопрос о том, кто из лидеров украинской оппозиции должен быть включен в состав нового правительства страны.

ВАШИНГТОН, 7 февраля. Власти США не считают свои действия на Украине вмешательством во внутриполитические дела этого государства. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, комментируя по просьбе журналистов обвинения в адрес американской администрации.

Поводом для этого послужила попавшая в Интернет запись разговора между помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд и американским послом в Киеве Джеффри Пайатом, которые обсуждали вопрос о том, кто из лидеров украинской оппозиции должен быть включен в состав нового правительства страны. Нуланд при этом достаточно грубо высказалась о Евросоюзе, употребив непечатное выражение.

Карни отказался говорить что-либо по поводу содержания этой беседы, напомнив, что администрация США по традиции "не комментирует частные дипломатические дискуссии", и посоветовал журналистам обратиться за разъяснениями в госдепартамент, передает УНИАН. В то же время он заявил, что США "оказывают помощь Украине" путем обсуждения ситуации в стране с правительством и оппозицией.

Как сообщалось, замглавы Госдепартамента США Виктория Нуланд прибыла 6 февраля в Киев с двухдневным визитом. Она намерена встретиться с украинскими властями, оппозиционными лидерами и представителями бизнеса.