Posted 10 февраля 2014,, 11:53

Published 10 февраля 2014,, 11:53

Modified 31 марта, 15:05

Updated 31 марта, 15:05

Бильдт: Если на Украине продолжатся репрессии - будут последствия

10 февраля 2014, 11:53

СТОКГОЛЬМ, 10 февраля. Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что в случае продолжения на Украине насилия и репрессий "без сомнений, будут последствия".

Так глава внешнеполитического ведомства Швеции ответил на вопрос о возможном введении санкций в отношении Украины. "Я думаю, что важно послать сигнал, что если будут дальнейшие репрессии или нарушение прав человека, будут последствия. Мы говорили об этом ранее. Последствия будут, так или иначе", - сказал он, отказавшись вдаваться к детали.

"Мы видели отставку правительства, которое, давайте будем откровенны, себя дискредитировало. Но политический диалог не продолжается, и мы надеемся, что он будет возобновлен. Это - единственный путь вперед", - приводит слова главы МИД Швеции "Интерфакс-Украина".

Как известно, вопрос возможной подготовки санкций будет одним из вопросов повестки дня Совета ЕС по вопросам иностранных дел, который пройдет в понедельник в Брюсселе.

Депутаты Европарламента в ходе пленарного заседания 6 февраля согласовали резолюцию, в которой призывают к подготовке санкций против украинских чиновников ибизнесменов, выступают за создание на Украине своей постоянной миссии и необходимости оказания финансовой помощи Украине, оказавшейся в непростой политической и экономической ситуации.