Posted 11 февраля 2014,, 07:50

Published 11 февраля 2014,, 07:50

Modified 31 марта, 15:04

Updated 31 марта, 15:04

Олланд и Обама обсудят ситуацию на Украине

11 февраля 2014, 07:50

ВАШИНГТОН, 11 февраля. Ситуация на Украине станет одной из тем, которые обсудит президент Франции Франсуа Олланд, прибывший с первым государственным визитом в США по приглашению своего американского коллеги Барака Обамы.

"Президент Франции Франсуа Олланд начал в понедельник государственный трехдневный визит в США по приглашению Барака и Мишель Обамы. Программа визита предусматривает переговоры президентов, среди тем двустороннего обсуждения будет вопрос развития ситуации в Украине", - приводят сообщение администрация президента Франции Вести.ua.

Ранее Франция пообещала поддержку Украине в случае избрания европейского пути. "Украинское правительство должно остановить все репрессии против мирных митингующих… Евросоюз до сих пор предлагает Украине подписать соглашение об ассоциации", - заявил ранее Олланд.

Напомним, что Конгресс США одобрил резолюцию о готовности ввести точечные санкции в отношении лиц, причастных к применению силы в отношении мирных участников акций протеста на Украине.

Кроме того, 10 февраля главы МИД стран Евросоюза в итоговом заявлении по Украине не упомянули угрозу санкций, призвав все стороны воздержаться от насилия, а украинские власти — провести расследование всех подобных случаев и соблюдать права граждан. В то же время Евросоюз обещает действовать "быстро" в случае ухудшения ситуации в стране.