Posted 11 февраля 2014,, 12:25

Published 11 февраля 2014,, 12:25

Modified 31 марта, 15:04

Updated 31 марта, 15:04

Депутат от Партии регионов подозревает СБУ в предательстве интересов страны

11 февраля 2014, 12:25

КИЕВ, 11 февраля. Представитель Партии регионов Вадим Колесниченко требует закрыть дело о сепаратизме, которое возбудила Служба безопасности Украины против крымских депутатов. Также он считает необходимым уволить сотрудников СБУ, причастных в работе против властей страны.

По его мнению, «СБУ игнорирует нынешние массовые захваты в западных регионах Украины и не возбуждает уголовные дела о сепаратизме».

Также он заявил, что "фактически СБУ все последнее время работает целенаправленно против половины страны".

"Возьмут ли они на себя ответственность за подготовку тысяч боевиков (Майдана – прим. ред.) и людские смерти от их рук», - поинтересовался Колесниченко. Кроме того, он недоумевает, почему «страна стоит на грани раскола и развала, а СБУ не просто невинно наблюдает за этой картиной со стороны, но и занимается «охотой на ведам» в Крыму, что "регионал" объясняет "продажностью" украинских спецслужб.

По его мнению, СБУ продолжает работать "против нынешней власти, против действующего президента с целью окончательного повала конституционного строя».

«В связи со сложившейся ситуацией я обратился с депутатским обращением к Главе Службы безопасности Украины с требованием пересмотреть решение о возбуждении уголовного дела относительно парламентариев АР Крым; по вышеупомянутым мною фактам депутатских обращений установить виновных сотрудников Службы безопасности Украины, уволить их и привлечь к уголовной ответственности», - говорится в заявлении Колесниченко.

Он также требует рассмотреть вопрос о привлечении к персональной ответственности руководства областных управлений СБ Украины за поощрение экстремизма в стране, а также за служебную халатность и бездеятельность в принятии реальных мер по защите прав и интересов граждан Украины.

Ранее сообщалось, что Верховный совет АРК намерен просить защиты у России, поскольку Крым является русской автономией. Соответствующее решение было принято на заседании Президиума ВС АРК. В ходе обсуждения очередного вопроса "О политической ситуации в стране" депутаты предложили внести ряд изменений в существующую Конституцию Крыма. Данное обращение рассмотрят на ближайшей сессии Верховного совета АРК 19 февраля.

Между тем СБУ открыла уголовное дело по факту подготовки к посягательству на территориальную целостность Украины.