Posted 13 февраля 2014,, 13:55

Published 13 февраля 2014,, 13:55

Modified 31 марта, 15:02

Updated 31 марта, 15:02

На Украине ограничили поставки газа мятежным регионам-должникам

13 февраля 2014, 13:55
Как заявили в пресс-службе компании "Нафтогаз Украины", соответствующие телеграммы направлены руководителям областей, имеющих наибольшую задолженность за потребление газа (Винницкая, Житомирская, Запорожская, Львовская, Черниговская, Черкасская, Херсонская, Сумская, Одесская, Волынская и Кировоградская).

КИЕВ, 13 февраля. "Нафтогаз Украины" вынужден ограничить поставки газа в регионы страны, которые имеют наибольшую задолженность за топливо. Об этом проинформировали в пресс-службе корпорации.

"Компания направила телеграммы руководителям областей, имеющих наибольшую задолженность за потребление газа (Винницкая, Житомирская, Запорожская, Львовская, Черниговская, Черкасская, Херсонская, Сумская, Одесская, Волынская и Кировоградская), и сообщила о том, что поставки газа превентивно ограничиваются до технологического минимума в связи с нарушением условий договоров и накоплением значительной задолженности", — говорится в сообщении.

По данным компании, задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики Украины за природный газ перед "Нафтогазом" составляет около 25,5 млрд гривен ($2,99 млрд).

В холдинге подчеркивают, что отсутствие платежей со стороны предприятий за поставленный газ затрудняет расчеты Украины за газ с Россией. Ранее и.о. вице-премьера Украины Юрий Бойко отмечал, что задолженность "Нафтогаза" за российский газ растет за счет областей, в которых получили власть так называемые "Народные рады".

Напомним, что общий долг Украины за российский газ вырос до $3,35 млрд.