Posted 17 февраля 2014,, 16:50

Published 17 февраля 2014,, 16:50

Modified 31 марта, 14:59

Updated 31 марта, 14:59

Партия регионов: Янукович завершил обсуждение с оппозицией кандадатуры премьера

17 февраля 2014, 16:50

КИЕВ, 17 февраля. Переговоры Виктора Януковича с оппозицией по вопросу о личности будущего премьера завершены, так как оппозиционеры отказались от работы в правительстве. Об этом заявил представитель главы государства в парламенте, депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко.

По его словам, как передает РИА "Новости", Янукович продолжает консультации по кандидатуре будущего премьера. "Президент внесет кандидатуру премьер-министра в парламент после окончания консультаций, это произойдет в ближайшее время", - сказал Мирошниченко.

В понедельник спикер Верховной рады Владимир Рыбак сообщил, что президент внесет в парламент кандидатуру премьер-министра на этой неделе. Согласно регламенту, Рада должна рассмотреть кандидатуру премьера не позднее чем в пятидневный срок.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку 28 января, объяснив свое решение необходимостью "мирного урегулирования конфликта" в стране. До формирования нового состава правительства обязанности премьер-министра исполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Президент Украины Виктор Янукович предложил лидеру партии УДАР Виталию Кличко должность вице-премьера по гуманитарным вопросам, а лидеру фракции Батькивщина Арсению Яценюку - пост премьера. Однако они отказались от этих должностей. Вместе с тем Яценюк не исключил возможность работы оппозиции в Кабинете министров, если ее представители получат всю полноту ответственности в правительстве.