Posted 18 февраля 2014,, 14:45

Published 18 февраля 2014,, 14:45

Modified 31 марта, 14:58

Updated 31 марта, 14:58

"Беркут" готовится к штурму киевского Майдана

18 февраля 2014, 14:45
На улице Грушевского бойцы спецподразделения начали наступление на баррикады протестующих. Активисты бросают в правоохранителей камни и коктейли Молотова. Несмотря на это, "беркутовцы" перешли первую линию баррикад и продвигаются дальше. Ранее силовые структуры Украины поставили ультиматум участникам беспорядков в центре Киева.

КИЕВ, 18 февраля. Сотрудники милицейского спецподразделения "Беркут" готовятся штурмовать Майдан со стороны Европейской площади. Об этом сообщает «Еспресо.TV».

По данным издания, силовиков гораздо больше, чем протестующих, и они «бьют людей», слышны взрывы гранат. На улице Грушевского активисты бросают в правоохранителей камни и коктейли Молотова.

Несмотря на это, бойцы "Беркута" перешли первую линию баррикад и продвигаются дальше.

Ранее стало известно, что силовые структуры Украины поставили ультиматум участникам беспорядков в центре Киева. Если до 18:00 (20:00 мск) бесчинства в Киеве не прекратятся, силовики будут обязаны "навести порядок способами, предусмотренными законом".

Напомним, во вторник активисты Майдана начали "мирное наступление". Они намерены пикетировать Верховную раду с требованием принять решения для выхода из кризиса. Силовики заблокировали подходы к зданию. Митингующие стали наступать на колонну МВД. В ответ милиция начала стрелять, сообщили в пресс-службе ВК "Наступ". При этом в "Батькивщине" утверждают, что силовики первыми начали обстрел мирных митингующих. Сообщается о более десяти пострадавших, среди них силовики. AFP со ссылкой на врачей, оказывающих помощь пострадавшим, сообщает, что в ходе боев в центре города пострадали уже 150 сторонников оппозиции. Один человек погиб от рук протестующих во время штурма офиса Партии регионов. По неподтвержденным данным, во время беспорядков от огнестрельных ранений погибли трое активистов.