Posted 18 февраля 2014,, 16:19

Published 18 февраля 2014,, 16:19

Modified 31 марта, 14:58

Updated 31 марта, 14:58

Минздрав Украины подтвердил гибель троих активистов в Киеве

18 февраля 2014, 16:19

КИЕВ, 18 февраля. Министерство здравоохранения Украины подтверждает три смертельных случая в результате столкновений в центре Киева.

"Департамент здравоохранения Киевской городской государственной администрации сообщает, что врачи бригад экстренной медицинской помощи, которые прибыли около 15:00 (17:00 мск) на вызов в Доме офицеров (который захвачен протестующими), констатировали три смертельных случая", — говорится в сообщении на сайте минздрава. Ранее о троих погибших сообщали медики Майдана.

Кроме того, в Доме офицеров врачи "скорой помощи" оказали неотложную медицинскую помощь на месте 13 пострадавшим и госпитализировали 5 человек в лечебные учреждения Киева. Всего, по оперативным данным, помощь оказана 39 пострадавшим, 17 из них госпитализированы.

Напомним, во вторник активисты Майдана начали "мирное наступление". Они намерены пикетировать Верховную раду с требованием принять решения для выхода из кризиса. Силовики заблокировали подходы к зданию. Митингующие стали наступать на колонну МВД. В ответ милиция начала стрелять, сообщили в пресс-службе ВК "Наступ". При этом в "Батькивщине" утверждают, что силовики первыми начали обстрел мирных митингующих. Сообщается о более десяти пострадавших, среди них силовики. AFP со ссылкой на врачей, оказывающих помощь пострадавшим, сообщает, что в ходе боев в центре города пострадали уже 150 сторонников оппозиции. Один человек погиб от рук протестующих во время штурма офиса Партии регионов.