Posted 19 февраля 2014,, 11:40

Published 19 февраля 2014,, 11:40

Modified 31 марта, 14:57

Updated 31 марта, 14:57

На Западной Украине вновь захвачены здания администраций

19 февраля 2014, 11:40
Волнения из Киева перенеслись в регионы Западной Украины. Митингующие вновь захватили здания госадминистраций Волынской, Ровненской, Закарпатской и Черновицкой областей. Правоохранители не стали оказывать сопротивление, а представители местных властей согласились выполнить требования участников протестных акций.

КИЕВ, 19 февраля. Волнения из Киева перенеслись в регионы Западной Украины. Митингующие вновь захватили здания госадминистраций Волынской, Ровненской, Закарпатской и Черновицкой областей.

Как сообщает издание "Волынь Post", в Луцке митингующие захватили здание местной облгосадминистрации (ОГА), а также управление внутренних дел. "Митингующие, которые колонной подошли к зданию облсовета и облгосадминистрации на Киевском майдане в Луцке, повыбивав окна и центральные двери, зашли в помещение", - говорится в сообщении. При этом митингующим никто не оказывал сопротивления, правоохранителей на месте не было.

Кроме того, начальник луцкой милиции Василий Марчишак вышел к протестующим и заявил, что милиция переходит на сторону народа во избежание эскалации конфликта.

По информации портала "Закарпатье онлайн", ужгородцы вошли в Закарпатскую ОГА, выломав дверь и прорвавшись мимо "баррикады". Милиционеры, находившиеся в середине, были вынуждены просто покинуть помещение. Из кабинета губернатора вынесли портрет Виктора Януковича.

В Черновцах около 7 тыс. митингующих взяли в осаду здание облгосадминистрации, сообщает "БукИнфо". Протестующие выдвинули председателю Черновицкой ОГА Михаилу Папиеву ультиматум - выйти из Партии регионов и написать заявление об отставке. В случае отказа протестующие угрожают штурмом.

В Ровно митингующие захватили здание Ровенской областной государственной администрации, прокуратуру и базу "Беркута". Как сообщает издание "Все", под стенами областной прокуратуры собрались 10 тыс. активистов. После переговоров главный прокурор области Александр Черепаха согласился на условия митингующих. Работники прокуратуры в течение получаса освободят помещение, а их кабинеты опечатают.

Напомним, что здания администраций в Ровно, Запорожье, Черновцах и других городах Украины были захвачены участниками протестных акций в январе. В качестве условия освобождения помещений выставлялось амнистирование задержанных активистов. 17 февраля закон об амнистии вступил в силу, участники Евромайдана вышли на свободу. Однако уже 18 февраля беспорядки вспыхнули с новой силой.