Posted 19 февраля 2014,, 15:10

Published 19 февраля 2014,, 15:10

Modified 31 марта, 14:57

Updated 31 марта, 14:57

МИД ФРГ винит Януковича в отказе от диалога с оппозицией

19 февраля 2014, 15:10

ПАРИЖ, 19 февраля. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал прекратить насилие на Украине. При этом он обвинил в происходящих беспорядках президента Украины Виктора Януковича, который, по его утверждению, отказывается от "серьезного диалога" с оппозицией.

"Каждому должно быть понятно, что насилие не является решением проблемы, но лишь усугубляет ее", - заявил он в ходе германо-французских правительственных консультаций в Париже.

Как передает AFP, по словам немецкого министра иностранных дел, "за тактику промедления со стороны Виктора Януковича Украина дорого заплатила". "Его отказ от серьезного диалога о мирном урегулировании конфликта на Украине и конституционной реформе - это большая ошибка", - сказал Штайнмайер.

Глава немецкого МИДа возложил ответственность за деэскалацию конфликта на Януковича, правительство и украинские силы безопасности. Он подчеркнул, что, несмотря на применение насилия, должны быть созданы "предпосылки для возобновления политического диалога". Обе стороны должны отказаться от насильственных действий, отметил Штайнмайер, назвав эскалацию конфликта "пугающей", а большое число жертв "ужасным".

Возможной реакцией на насилие в Киеве, по словам официального представителя МИД Германии, могут стать санкции в отношении Януковича. В частности, речь идет о варианте заморозки банковских счетов президента Украины и введении запрета на въезд на территорию ЕС, сообщает dpa.

Как сообщалось, лидер оппозиционной партии УДАР Виталий Кличко в ночь на 19 февраля встретился с президентом Украины Виктором Януковичем. По его словам, переговоры не принесли серьезных результатов. Президент потребовал немедленно прекратить противостояние на Майдане и "сложить оружие". "Непонятно, какое оружие он имел в виду, если в центре Киева силовики жестоко расстреливают митингующих", — заявил Кличко.

Ожесточенные столкновения между противниками действующей власти и правоохранителями продолжаются в Киеве с утра 18 февраля. По сообщениям Минздрава Украины, в ходе уличных беспорядков в Киеве погибли 25 человек. За медицинской помощью обратились более 350 пострадавший. В лечебных учреждениях Киева находятся 263 участника массовых акций, а также 342 сотрудника милиции, в основном с огнестрельными ранениями.