Posted 20 февраля 2014,, 13:10

Published 20 февраля 2014,, 13:10

Modified 31 марта, 14:55

Updated 31 марта, 14:55

МВД Украины: Милиция будет применять боевое оружие

20 февраля 2014, 13:10

КИЕВ, 20 февраля. Бойцам "Беркута" выдано боевое оружие. Об этом сообщил пресс-секретарь МВД Украины Сергей Бурлаков.

"Обстановка сложная. По сотрудникам милиции прицельно стреляли снайперы. Стрельба велась из автоматического оружия и снайперского. У нас 29 человек доставлены в госпитали с огнестрельными ранениями. Один из них уже скончался", - цитирует слова Бурлакова LifeNews.

Он отметил, что в случае, если манифестанты не прекратят стрельбу и насилие, правоохранители применят оружие в соответствии с законом. "Мы призвали их сложить оружие и прекратить насилие. Иначе милиция будет действовать по закону и применять боевое оружие. Сотрудникам выдается боевое оружие, которое они вправе применять согласно закону о милиции. В том числе при угрозе им самим, членам их семей, при защите мирных граждан, освобождении захваченных зданий и т.д. Будем действовать согласно ситуации".

Бурлаков подчеркнул, что оружие не будет применяться в отношении мирных граждан.

Он также подтвердил информацию о нескольких захваченных в плен сотрудниках милиции, добавив, что часть из них освобождены.

По предварительным данным, отметил он, "радикалами захвачено более 1000 единиц огнестрельного оружия в райотделах милиции в западных регионах Украины".

По информации издания, около гостиницы в Киеве лежат 16 тел людей, застреленных снайпером. Местные телеканалы передают, что сотрудникам милиции удалось поймать снайпера, стрелявшего по сотрудникам правоохранительных органов.

В багажнике автомобиля была обнаружена винтовка с глушителем. В машине в этот момент также находился народный депутат от партии "Батьковщина" Сергей Пашинский. По версии МВД, оружие могло быть применено как против бойцов "Беркута", так и в качестве провокации.

Ранее депутат Верховной рады от украинской Партии регионов Олег Царев сообщил, что повстанцы в центре Киева вооружены уже не только автоматами и снайперскими винтовками, но и гранатометами и пулеметом.

Ожесточенные столкновения между противниками действующей власти и правоохранителями продолжаются в Киеве с утра 18 февраля. По сообщениям Минздрава Украины, в ходе уличных беспорядков в Киеве погибли 35 человек. Всего, по данным МВД, пострадали около 800 человек.