Posted 20 февраля 2014,, 17:00

Published 20 февраля 2014,, 17:00

Modified 30 января, 20:37

Updated 30 января, 20:37

Оппозиционеры отпустили в Киев избитого волынского губернатора

20 февраля 2014, 17:00

КИЕВ, 20 февраля. Сторонники оппозиции отпустили главу Волынской ОГА Александра Башкаленко из-под временного ареста в помещении облгосадминистрации к соратникам по партии.

Как сообщает "День", сегодня он находится в Киеве, куда его вызвал президент Украины Виктор Янукович.

Башкаленко записал видеообращение к жителям Волыни с призывом не идти на поводу у местных политиков и начать мирный выход из конфликта.

"Прошу вас, мои земляки, не давайте повода радикальным силам втянуть мирных людей в гражданскую войну. Не едьте на Майдан в центре столицы, не идите на поводу местных политиков, которые жертвуют жизнями простых людей ради своих амбиций. Не пускайте детей проливать кровь за чьи-то политические интересы. Все радикально настроенные вооруженные протестующие должны прийти и сложить оружие. Не должны страдать простые украинцы по обе стороны баррикад. Любой конфликт можно и нужно регулировать только мирным путем, без насилия и кровопролития", - говорится в обращении.

Как сообщалось, 19 февраля участники беспорядков в Луцке пытались заставить главу Волынской облгосадминистрации Александра Башкаленко написать заявление об отставке. Он не встал на колени по требованию толпы, и его с матом и оскорблениями повалили на землю, разбили голову, облили водой и приковали наручниками к сцене Майдана. Затем Башкаленко закрыли в подвале и приставили к нему охрану.