Posted 20 февраля 2014,, 17:30

Published 20 февраля 2014,, 17:30

Modified 31 марта, 14:55

Updated 31 марта, 14:55

Беспорядки до крайности обесценили гособлигации Украины

20 февраля 2014, 17:30

КИЕВ, 20 февраля. Долгосрочные облигации Украины продолжили падение, обновив исторические минимумы. Дальнейшая политическая нестабильность может помешать Украине выполнить свои обязательства по ценным бумагам.

Это может произойти, в частности, из-за ограниченного доступа к международным рынкам капитала и рынку заимствований у международных финансовых организаций, говорится в инвестиционном меморандуме к украинским облигациям.

Как передает РБК, долларовые бонды Украины с погашением в 2023 г. подешевели до 78 центов в расчете на $1 номинальной стоимости - по сравнению с ценой в 86 центов на $1 номинала днем ранее.

"Уровень экономических и системных рисков в этой стране чрезвычайно высок", - заявил ведущий аналитик рейтингового агентства Standard and Poor's Сергей Вороненко. Суверенный рейтинг Украины находится на уровне CCC+. Это означает, что страна находится в зоне риска с точки зрения выполнения обязательств по своим долгам.

Что касается российских банков, имеющих активы на Украине, эксперт отметил, что они вовлечены в украинскую экономику умеренно, а значит, несильно пострадают в случае возможных дефолтов.

"Возможно, некоторым банкам придется создать дополнительные резервы (на украинских контрагентов)", - предположил он. Ситуация на Украине обострялась в течение довольно длительного времени, и коммерческие институты имели достаточно времени, чтобы подготовиться к неблагоприятному развитию событий, считает эксперт.

Между тем решение о покупке украинских бондов на очередные $2 млрд российского кредита пока отложено в связи с чрезвычайной обстановкой в стране.

Напомним, что Кремль выкупил первый транш украинских бондов в размере $3 млрд в декабре прошлого года. Облигации номиналом $200 тыс. с купоном в 5% размещаются на ISE. Всего Москва обещала выделить Киеву до $15 млрд кредита.