Posted 20 февраля 2014,, 18:00

Published 20 февраля 2014,, 18:00

Modified 31 марта, 14:55

Updated 31 марта, 14:55

Тимошенко призывает оппозицию отказаться от переговоров с "опасным зверем"

20 февраля 2014, 18:00

КИЕВ, 20 февраля. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко призывает оппозицию не садиться за стол переговоров с Виктором Януковичем. Вместо этого она считает необходимым требовать его отстранения от должности президента страны.

Как передает УНИАН, ее заявление на заседании парламента зачитала народный депутат Украины Александра Кужель (фракция «Батькивщина»).

В заявлении сказано: «Я требую от оппозиции больше никогда не садиться с Януковичем за стол переговоров. Каждый из нас, кто нарушит это табу, будет сообщником Януковича в убийствах невинных людей». В заявлении говорится: «С этой минуты единственным требованием народа, гражданского общества, оппозиции, международного сообщества и каждого нравственного человека может быть только немедленное устранение Януковича с поста президента Украины и привлечение его к уголовной ответственности за организацию массовых убийств мирных граждан».

Также Тимошенко призывает мировых лидеров «безотлагательно найти пути рассмотрения дела Януковича в международном уголовном суде с немедленной изоляцией его от мирных людей как опасного зверя».

Между тем главы стран ЕС, напротив, призывают власти Украины к диалогу с оппозицией.

Ожесточенные столкновения между противниками действующей власти и правоохранителями продолжаются в Киеве с утра 18 февраля. По сообщениям Минздрава Украины, в ходе уличных беспорядков в Киеве погибли 64 человека, за медицинской помощью обратился 551 пострадавший во время столкновений в центре столицы.