Posted 20 февраля 2014,, 18:55

Published 20 февраля 2014,, 18:55

Modified 31 марта, 14:55

Updated 31 марта, 14:55

СБУ отрицает участие бойцов "Альфа" на Майдане

20 февраля 2014, 18:55

КИЕВ, 20 февраля. Группа снайперов, замеченных сегодня в рядах "Беркута" на Майдане и которая вела огонь по протестующим, около трех недель располагается на территории Кабинета министров. Об этом заявляют анонимные источники в Кабмине Украины украинским СМИ.

Причем они утверждают, что речь идет о бойцах "Альфы", принадлежащей к Антитеррористическому подразделению СБУ.

Вместе с тем в СБУ заявляют, что бойцы спецподразделения "Альфа" не были задействованы в четверг на Майдане Независимости.

"Группу из 10-12 человек разместили в двухэтажном помещении, находящемся во внутреннем дворе Кабмина. Члены группы одеты в одинаковую черную униформу, имеют при себе снайперские винтовки, однотипные рюкзаки и защитные очки. Военных постоянно сопровождали два джипа с тонированными стеклами — черный "Мерседес-кубик" и серебристый "Тойота Лэндкрузер" (регистрационный номер АА 6623 МА)", - сообщил источник ZN.UA.

По его утверждению, именно на этих машинах снайперы периодически выезжали с территории Кабмина в город. Кроме того, он неоднократно видел, как спецназовцы выгружали и загружали в автомобили снайперские винтовки, бронежилеты и рюкзаки.

"20 февраля в 8:45 утра вся группа быстро покинула территорию Кабмина и побежала по направлению к клубу КМ. При себе спецназовцы имели снайперские винтовки. Их сопровождал внедорожник (марку рассмотреть не успел), который до сих пор на территории Кабмина не появлялся".

В районе 9 часов утра 20 февраля начался интенсивный снайперский обстрел протестующих на Майдане. По сообщениям Минздрава Украины, в ходе уличных беспорядков в Киеве с 18 по 20 февраля погибли 67 человек, за медицинской помощью обратились 552 пострадавших во время столкновений в центре столицы.

По данным украинского издания, на вооружении снайперов управления "А" находятся дальнобойные винтовки британского производства, позволяющие поражать цели на расстоянии до 2000 метров. Первую партию такого оружия закупил теперь уже бывший начальник "А" СБУ генерал Бирсан.

Накануне в СБУ объявили о подготовке к проведению антитеррористической операции на Украине.