Posted 21 февраля 2014,, 16:44

Published 21 февраля 2014,, 16:44

Modified 31 марта, 14:54

Updated 31 марта, 14:54

Обнародован текст соглашения об урегулировании кризиса на Украине

21 февраля 2014, 16:44

КИЕВ, 21 февраля. На сайте президента Украины Виктора Януковича обнародован текст подписанного между властью и оппозицией соглашения об урегулировании кризиса в стране.

"В течение 48 часов после подписания этого соглашения будет принят, подписан и обнародован специальный закон, который восстановит действие Конституции Украины 2004 года с изменениями, внесенными к этому времени. Подписанты заявляют о намерении создать коалицию и сформировать правительство национального единства в течение 10 дней после этого", - отмечается в документе.

Кроме того, в нем говорится, что будет немедленно начата конституционная реформа, которая уравновесит полномочия президента, правительства и парламента.

"Президентские выборы будут проведены сразу после принятия новой Конституции Украины, но не позднее декабря 2014 года. Будет принято новое избирательное законодательство, а также сформирован новый состав Центральной избирательной комиссии на пропорциональной основе в соответствии с правилами ОБСЕ и Венецианской комиссии", - отмечается в тексте.

В документе также идет речь о начале расследования "недавних актов насилия", которое "будет проведено под общим мониторингом власти, оппозиции и Совета Европы".

"Власть не будет вводить чрезвычайное положение. Власть и оппозиция воздержатся от применения силовых мер", - говорится в документе.