Posted 21 февраля 2014,, 17:47

Published 21 февраля 2014,, 17:47

Modified 30 января, 20:38

Updated 30 января, 20:38

Юго-восток может отколоться от Украины уже в субботу

21 февраля 2014, 17:47
В Харькове 22 февраля состоится съезд депутатов местных советов юго-востока Украины. Парламентарии соберутся для обсуждения глубокого кризиса в стране. Ожидается, что депутаты регионов будут делать исторический выбор - оставаться в подчинении Киеву или провозгласить независимость от него.

КИЕВ, 21 февраля. В Харькове 22 февраля состоится съезд депутатов местных советов юго-востока Украины. Парламентарии соберутся для обсуждения глубокого кризиса в стране.

"Первоначально Луганский облсовет, выдвинувший эту инициативу, рассчитывал на проведение всеукраинского съезда, - сообщила ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы облсовета Елена Бугаец. - Однако в связи с последними событиями съезд, как ожидается, соберет представителей юго-востока Украины - депутатов областных советов, глав городских администраций, то есть всех тех, кто непосредственно находится в контакте с народом".

Ожидается, что депутаты регионов будут делать исторический выбор - оставаться в подчинении Киеву или провозгласить независимость от него.

Как сообщает RuPor.Info, глава администрации Януковича Андрей Клюев настоятельно требует личного присутствия на съезде глав облгосадминистраций. По данным "Главкома", главы некоторых областных госадминистраций уходят на больничный или ищут другие поводы, боясь ехать на запланированный в Харькове «Съезд депутатов всех уровней юго-восточных областей Украины, АР Крым и Севастополя».

Организационную работу по его подготовке поручено проводить главе Харьковской обладминистрации Михаилу Добкину. Съезд должен проходить в Харьковском дворце спорта. В резолюции съезда планируется специальное обращение к президенту с требованием запуска федеративного устройства страны.

Тем временем в соцсетях распространяется информация, что видный представитель Партии регионов Александр Ефремов сегодня проводит в Луганске консультации с партийным активом и местным бизнесом о шагах по созданию Донецко-Криворожской республики. Ефремов долгое время возглавлял Луганскую областную государственную администрацию (1998-2005). До этого в 1997 - 1998 годах он был заместителем председателя Луганской облгосадминистрации.

Наконец, Служба безопасности Украины (СБУ) обещает жестко пресекать сепаратистские настроения. "Ситуация, которая сложилась на сегодня в Украине, свидетельствует о попытках отдельных политиков, представителей органов местного самоуправления, лидеров общественных объединений, радикально настроенных лиц, создать почву для эскалации гражданского конфликта, распространение автономистских и сепаратистских настроений среди населения, что может привести к прекращению существования нашего государства как унитарного и потере государственного суверенитета", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В ведомстве отметили, что отдельные депутаты разных уровней начали вести сепаратные переговоры с представителями иностранных государств. Уже открыто проходят консультации о возможном разделе страны на несколько частей в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины.

"Это может привести к эскалации противостояния между различными слоями населения, разжигание национальной или религиозной вражды и военного конфликта. Учитывая изложенное, Службой безопасности будут приниматься жесткие меры по пресечению посягательств на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и привлечения причастных к такой деятельности лиц к уголовной ответственности", - цитирует сообщение СБУ LB.ua.

Как сообщалось, всех депутатов Верховного Совета, поддерживающих решение о воссоединении Крыма с Россией, будет ждать тюрьма. Об этом сегодня со сцены Майдана в Киеве заявил координатор протестного движения в Крыму Сергей Ковальский.