Posted 21 февраля 2014,, 20:40

Published 21 февраля 2014,, 20:40

Modified 31 марта, 14:54

Updated 31 марта, 14:54

Активисты Евромайдана угрожают властям новым штурмом, глава АП разоблачает провокации

21 февраля 2014, 20:40

КИЕВ, 22 февраля. Служба безопасности Украины (СБУ) прекращает подготовку к проведению антитеррористической операции.

"На основании мер, принятых в государстве для урегулирования общественного кризиса и укрепления политического диалога, в установленном законодательством порядке принято решение о понижении степени готовности субъектов борьбы с терроризмом, который был учрежден 19 февраля текущего года", - отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.

Между тем на Евромайдане в Киеве потребовали отставки президента Украины Виктора Януковича к утру 22 февраля, передает "РБК-Украина". Активисты криками выразили неприятие заключенного соглашения, которое предусматривает выборы президента в декабре 2014 года. Они требуют отставки Януковича до 10:00 (12:00 мск), иначе угрожают пойти на штурм с оружием.

Ранее сообщалось, что за отставку президента уже высказался ряд объединений Евромайдана. Присутствующие на Майдане Независимости люди освистали лидеров оппозиции, которые вышли к ним, чтобы рассказать о подписании соглашения с властями об урегулировании кризиса. Как отмечает УНИАН, на площадь вынесли гробы с погибшими во время кровавых столкновений, чтобы почтить их память.

В свою очередь, глава администрации президента Украины Андрей Клюев заявил, что причиной событий 20 февраля в Киеве, которые привели к гибели людей, могла быть провокация. В четверг сообщалось, что неизвестный открыл прицельный огонь по правоохранителям из окон Киевской консерватории. По словам Клюева, стрельба велась как в сторону милиции, так и по участникам беспорядков.

"Я вижу, что это была чистой воды провокация", — цитирует Клюева пресс-служба президента. Глава администрации добавил, что этими фактами сейчас занимаются правоохранительные органы, открыты уголовные дела.

По его словам, он четко понимает, что есть определенные радикальные силы, которым не нужен мир в стране. "Но мы все, как власть, так и оппозиция, обязаны сделать, чтобы страна была единой", — отметил глава АП.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля. По информации МВД, в результате беспорядков погибли 80 человек. 22-23 февраля объявлены на Украине днем траура.