Posted 23 февраля 2014,, 17:59

Published 23 февраля 2014,, 17:59

Modified 30 января, 20:39

Updated 30 января, 20:39

Меджлис потребовал изменить конституцию Крыма и распустить парламент

23 февраля 2014, 17:59

КИЕВ, 23 февраля. Меджлис крымскотатарского народа выступил с требованием принятия новой редакции конституции Крыма. Соответствующее заявление было принято в воскресенье на митинге крымских татар в Симферополе, организованном Меджлисом, по случаю годовщины расстрела председателя Крымской Народной Республики Номана Челебиджихана.

"Действующая Конституция Крыма не только не отвечает интересам многонационального крымского общества, в том числе и праву крымскотатарского народа на самоопределение в составе Украины, но и является постоянным источником дестабилизации общественно-политической ситуации в Крыму. Более того, именно действующий статус автономии Крыма стал основой для угрозы территориальной целостности и суверенитету Украины", - говорится в заявлении, сообщают "Новости Крыма".

В этой связи Меджлис потребовал от парламента создания специальной комиссии "с включением в ее состав и представителей Меджлиса для подготовки и принятия новой редакции конституции Крыма". Также были озвучены требования досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Крыма и проведения досрочных выборов депутатов крымского парламента.

Кроме того, председатель Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что крымские татары дают властям Симферополя срок в десять дней для сноса памятника Владимиру Ленину на площади Ленина. В противном случае было обещано "принятие мер".